Икона Святые праведные Иоаким и Анна

Дни празднования
9 сентября / 22 сентября
Свв. Прав. Богоотец Иоакима и Анны
25 июля / 7 августа (Успение прав. Анны)
9 декабря / 22 декабря (зачатие прав. Анны)

Святой и праведный Иоаким, сын Варпафира, был потомком царя Давида, которому бог обещал, что от семени его потомков родится спаситель мира. Праведная Анна была дочерью Матфана и по отцу была из колена Левина, а по матери – из колена Иудина. Супруги жили в Назарете Галилейском. Они не имели детей до глубокой старости и всю жизнь скорбели об этом. Им приходилось переносить презрение и насмешки, так как в то время бесплодие считалось позором.

Но они никогда не роптали и только горячо молились Богу, смиренно уповая на Его Волю.

Однажды во время большого праздника дары, которые праведный Иоаким взял в Иерусалим для принесения их Богу, не были приняты священником Иссахаром, который считал, что бездетный муж недостоин приносить жертву Богу. Это очень опечалило старца, и он, считая себя самым грешным из людей, решил не возвращаться домой, а поселиться в одиночестве в пустынном месте.

Его праведная супруга Анна, узнав, какому унижению подвергся ее муж, стала в посте и молитве скорбно просить Бога о даровании ей ребенка. В пустынном уединении и постничестве о том же просил Бога и праведный Иоаким. И молитва святых супругов была услышана: им обоим Ангел возвестил о том, что у них родится Дочь, которую благословит весь род человеческий.

По велению Небесного Вестника, праведные Иоаким и Анна встретились в Иерусалиме, где, по обетованию Божию, у них родилась Дочь, нареченная Марией.

Святой Иоаким преставился через несколько лет по введении во храм Благословенной своей Дочери, в 80-летнем возрасте. Святая Анна скончалась 70-ти лет, через два года после него, проведя их при храме рядом с Дочерью.