История прихода

Автор: Super User вкл. . Опубликовано в История прихода

6 апреля 2011 г., было получено благословение управляющего Гродненской епархией, Высокопреосвященнейшего Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского на создание общины прихода храма в честь Августовской иконы Божией Матери в микрорайоне Барановичи г.Гродно. Настоятелем прихода храма назначен протоиерей Евгений Павельчук.

17 апреля 2011г. на Вербное воскресенье впервые был отслужен молебен на предполагаемом месте строительства храма. И с тех пор каждое воскресенье в 14.00 верующие собираются под открытым небом. Уже четвертый год, независимо от погодных условий, отец Евгений с общиной возносит совместную молитву о здравии всех живущих в микрорайоне.

11.06.2011г. была освящена первая икона храма «Августовской Божией матери», написанная в дар приходу Гродненским иконописцем Дарией Калибердой.

Символично, но именно к столетию Августовского явления русским воинам Божией Матери получено разрешение на строительство храма.

14 сентября 2014г. в день 100-летия торжественно освящен поклонный Крест на месте строительства храма.

Строительство храма в нашем микрорайоне создаст условия для нормальной приходской жизни для православных христиан. Вокруг храма планируется облагородить территорию, построить детскую площадку. Заборов вокруг храма не будет, чтобы он был доступен всем и всегда. Хочется, чтобы храм жил в районе вместе с людьми одной жизнью.

Община ведет как приходскую, так и общественную деятельность. Три года работает православная детская церковная школа. Занятия, включающие в себя изучение основ православной веры, детского творчества и изобразительного искусства, проходят на базе школы № 19 (Лососно).

В православном военно-патриотическом клубе «Воевода» подростки изучают основы православной веры, военное дело, рукопашный бой, занимаются общефизической подготовкой.

Гродненский центр защиты жизни и семьи «РадзиМа» принадлежит ко всемирной организации «Пролайф» (за жизнь). Центр проводит выставки в защиту нерожденных младенцев. Являлся организатором марафона «15 дней в защиту жизни», проводимые в Гродно в июне 2014г.

Деятельность Центра направлена против тенденций и технологий разрушения института семьи, против абортов, на здоровый образ жизни и духовно-нравственное возрождение общества.